$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Генсек ООН призвал к гендерному равенству и борьбе с насилием над женщинами

Генсек ООН призвал к гендерному равенству и борьбе с насилием над женщинами Пан Ги Мун выступил с заявлением в честь Международного женского дня
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун напомнил о важности соблюдения декларации Пекинской конференции по положению женщин 1995 года.

По случаю Международного женского дня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к гендерному равенству и борьбе с дискриминацией и насилием над женщинами.

Об этом говорится в его праздничном обращении.

Пан Ги Мун напомнил о важности соблюдения декларации Пекинской конференции по положению женщин 1995 года. С тех пор, по его словам, удалось существенно увеличить доступ женщин и девушек к образованию. Почти вдвое сократилось количество женщин, которые умирают во время родов. Многие женщины сегодня возглавляют крупные компании, правительства и международные организации.

"Я приветствую эти достижения. В то же время, отмечая сегодня Международный женский день, мы вынуждены признать, что поставленные задачи реализуются слишком медленно и неравномерно", – заявил председатель ООН.

"Мир должен продемонстрировать единство, реагируя на то, что сторонники воинствующего экстремизма выбирают женщин, девушек и девочек в качестве объектов нападений", – заявил генсек ООН.

По его словам, представительницы женского пола все еще сталкиваются с дискриминацией в политике, бизнесе и других сферах жизни.

"Нам следует изменить мировоззренческие установки, особенно у мужчин, и превратить самих мужчин в активных проводников перемен", – заявил глава ООН.

Бесплатный стриптиз и акции протеста. Как отмечают 8 марта в мире

Данные американской социологической компании Gallup свидетельствуют о том, что треть украинок считают себя несчастливыми. В пятерку стран, где живут самые счастливые женщины, входят Исландия, Швеция, Дания, Финляндия и Канада.