$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Генсек ООН призвал немедленно провести расследование обстрела школы в сирийском Идлибе

Генсек ООН призвал немедленно провести расследование обстрела школы в сирийском Идлибе Пан Ги Мун "самым решительным образом осудил" нападение на школу в сирийской провинции Идлиб
Фото: ЕРА

Если нападение на школу в сирийской провинции Идлиб, где погибли 22 ребенка, было преднамеренным, оно может быть квалифицировано как военное преступление, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун "самым решительным образом осудил" нападение на школу в деревне Хаас в сирийской провинции Идлиб.

Как передает центр новостей ООН, Пан Ги Мун призвал немедленно провести независимое расследование по этому инциденту и другим подобным преступлениям против гражданских лиц в Сирии.

"Генеральный секретарь был потрясен сообщениями о нападении на школу в деревне Хаас в провинции Идлиб в Сирии 26 октября. Если это нападение было преднамеренным, оно может быть квалифицировано как военное преступление", – говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его пресс-секретарь.

По словам главы ООН, несмотря на всеобщее негодование, такие ужасающие акты продолжают совершаться и в значительной степени потому, что те, кто к ним причастен, не боятся правосудия.

26 октября в Детском фонде ООН сообщили, что в результате авиаудара по школе в провинции Идлиб в Сирии погибли 22 ребенка и шесть учителей.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин назвал "ужасными" сообщения об авиаударе по школе в провинции Идлиб, но не стал опровергать или подтверждать причастность российских войск к этому происшествию. Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "враньем" информацию мировых СМИ о причастности России к этому авиаудару.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что обстрел школы совершила либо Россия, либо режим Башара Асада.  

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.

По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек. Сирийская обсерватория по правам человека утверждает, что в один только последний месяц лета в Сирии погибли 263 человека.