$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Генсек ООН: Российские авиаудары осложнили ситуацию в Сирии

Генсек ООН: Российские авиаудары осложнили ситуацию в Сирии Пан Ги Мун раскритиковал действия России в Сирии
Фото: EPA/UPG
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал гуманитарную ситуацию в Сирии и сопредельных государствах ужасной.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что вмешательство России в сирийский конфликт осложнило ситуацию в регионе.

Как сообщает "Немецкая волна", об этом генсек ООН заявил 10 октября в ходе ежегодного заседания Всемирного банка и Международного валютного фонда в Лиме.

По его словам, авиаудары международной коалиции не принесли заметного успеха. При этом налеты российской авиации вызвали "еще больше новых проблем", подчеркнул Пан Ги Мун.

Он также назвал гуманитарную ситуацию в Сирии и сопредельных государствах ужасной.

По данным генсека ООН, число беженцев уже превысило 4 млн, еще около 10 млн человек нуждаются в срочной гуманитарной помощи как в самой Сирии, так и в соседних странах.

Военный конфликт в Сирии с участием правительственных войск, оппозиции, а также террористических группировок продолжается с 2011 года. В сентябре прошлого года операцию против боевиков из "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США.

30 сентября 2015 года к бомбардировкам объектов в Сирии присоединилась и Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".