$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Генсек ООН: За последнее десятилетие погибло 700 журналистов

Генсек ООН: За последнее десятилетие погибло 700 журналистов Пан Ги Мун: Нельзя допускать, чтобы журналисты были вынуждены заниматься самоцензурой, опасаясь за свою жизнь
Фото: ЕРА

На протяжении последних 10 лет каждые пять дней один журналист лишался жизни только за то, что доводил до общественности последние известия и информацию, сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал покончить с безнаказанностью и гарантировать журналистам право говорить правду. Об этом он сказал в послании в связи с тем, что 1 ноября отмечается Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов, сообщает Центр новостей ООН.

"Более 700 журналистов погибли за последнее десятилетие: иными словами, каждые пять дней один из них лишался жизни только за то, что доводил до общественности последние известия и информацию", – сказал он.

Пан Ги Мун отметил, что лишь 7% преступлений против журналистов раскрываются. Он подчеркнул, что безнаказанность усугубляет страх среди представителей этой профессии и позволяет правительствам беспрепятственно применять цензуру.

"Мы должны прилагать больше усилий для того, чтобы противостоять этой тенденции и гарантировать свободу деятельности средств массовой информации. Нельзя допускать, чтобы журналисты были вынуждены заниматься самоцензурой, опасаясь за свою жизнь", – добавил генсек.

Cогласно данным правозащитной группы "Репортеры без границ", в прошлом году в мире погибли 110 журналистов.