$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Генштаб РФ: Российский Су-24 не пересекал границу Турции. Видео

Генштаб РФ: Российский Су-24 не пересекал границу Турции. Видео
Скриншот: Минобороны России / YouTube

Генеральный штаб ВС РФ утверждает, что российский бомбардировщик Су-24, сбитый 24 ноября турецким истребителем, не пересекал границу Турции. Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что российский самолет был атакован над территорией Сирии и упал в четырех километрах от турецкой границы. Он также представил схему полета Су-24, которая отличается от той, которую ранее опубликовало минобороны Турции.

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Самолет, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, был сбит турецкими ВВС. В министерстве обороны РФ подтвердили информацию о крушении самолета.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы.

Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Военная операция против боевиков "Исламского государства" в Сирии продолжается с сентября 2014 года. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам присоединилась Россия. В октябре Турция не раз заявляла, что российские военные самолеты, которые участвуют в операции в Сирии, нарушают турецкое воздушное пространство.

Видео: Минобороны России / YouTube