$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Геофизики сообщили о пробуждении супервулкана, который, вероятно, привел к вымиранию неандертальцев

Геофизики сообщили о пробуждении супервулкана, который, вероятно, привел к вымиранию неандертальцев Ученые сообщают о критическом уровне давления газа под спящим вулканом
Фото: mustinamalfi.it

Расположенный в районе Неаполя спящий супервулкан демонстрирует признаки скорого пробуждения, считают ученые из Италии и Франции.

Группа геофизиков из Италии и Франции сообщила о критическом уровне давления газов под Флегрейскими полями. Об этом пишет Nature.

Ученые предостерегают, что это может вызвать извержение спящего супервулкана в районе Неаполя. Предположительно около 40 тысяч лет назад он привел к вымиранию неандертальцев.

Активность в этом районе нарастает с 1950 года, а последние 15 лет здесь фиксируется увеличение частоты событий, указывающих на близящееся извержение. Газ под котловиной, оставшейся после обрушения и эрозии стенок вулкана, нагревается все больше, а его выбросы становятся регулярнее.

Благодаря компьютерному моделированию ученые пришли к выводу, что давление газов в магме под спящим вулканом подходит к критическим показателям, но они не берутся прогнозировать, когда именно он проснется.

Флегрейские поля – территория к северо-западу от Неаполя. Здесь располагался крупнейший из извергавшихся в последние 200 тысяч лет в Европе вулкан.