$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Германия, Франция и Италия приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

Германия, Франция и Италия приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca В AstraZeneca заявляли об отсутствии связи между их вакциной от коронавируса и образованием тромбов
Фото: EPA
В Германии, Франции и Италии временно приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca в качестве меры предосторожности.

Германия решила приостановить использование вакцины от коронавируса AstraZeneca в качестве меры предосторожности. Об этом 15 марта заявил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан, сообщает издание Phoenix на своей странице в Twitter.

Шпан отметил, что решение принято на основании рекомендаций специалистов Института Пауля Эрлиха в связи со случаями тромбоза вен головного мозга у вакцинированных. Он подчеркнул, что "необходимы дальнейшие исследования".

Специалисты Института Пауля Эрлиха 15 заявили, что анализируя новые данные, увидели "заметное усиление" числа случаев особой формы тромбоза вен головного мозга, который возникает в связи с недостатком тромбоцитов (тромбоцитопения).

Данные предоставят для дополнительного анализа и оценки Европейскому агентству по лекарственным средствам (EMA).

Вакцинированных препаратом AstraZeneca, которые спустя четыре и более дней после прививки чувствуют недомогания, призывают немедленно обращаться за медицинской помощью.

По информации AFP, об остановке вакцинации препаратом AstraZeneca также заявили во Франции.

Президент страны Эммануэль Макрон подчеркнул, что решение приняли в качестве меры предосторожности, в ожидании заключения Европейского агентства по лекарственным средствам, которое выпустят 16 марта, на день раньше, чем изначально планировалось.

Временное прекращение вакцинации препаратом AstraZeneca введено также на всей территории Италии в качестве меры предосторожности. Ограничение будет действовать до заключения EMA, соответствующее решение приняло национальное фармацевтическое агентство, сообщает ANSA.

В ряде европейских стран уже приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca. Среди них – НидерландыДания, Норвегия, ИсландияАвстрия и Ирландия.

Как отмечало агентство Reuters, вакцинацию отдельной партией вакцины AstraZeneca прекратили Эстония, Литва, Люксембург, Латвия и Италия.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что знают о приостановках вакцинации препаратом AstraZeneca. Вместе с тем, там напомнили, что преимущества вакцины по-прежнему перевешивают ее риски. Также в ВОЗ подчеркнули, что в мире не выявлено ни одной смерти от вакцины против коронавируса.

В самой AstraZeneca 12 марта заявили об отсутствии связи между ее вакциной от коронавируса и образованием тромбов. Об этом же предварительно сообщили в Европейском агентстве по лекарственным средствам.

Великобритания 4 января первой в мире начала массовую вакцинацию препаратом AstraZeneca.