$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Германия и Словакия призвали Украину активнее участвовать в разрешении газового спора

Германия и Словакия призвали Украину активнее участвовать в разрешении газового спора Фицо: Словакия выполнила свои обязательства, обеспечив реверсные поставки газа в Украину
Фото: zn.ua
Страны ЕС не намерены оплачивать украинские долги по газу, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Словакии Роберт Фицо призвали Украину к более активному участию в разрешении газового конфликта с Россией, сообщает DW.

После состоявшихся в понедельник, 20 октября, переговоров с главой словацкого правительства в Братиславе Меркель заявила, что "каждый должен внести свой вклад" в решение газовой проблемы.

В свою очередь, Фицо напомнил, что его страна выполнила свои обязательства, обеспечив реверсные поставки газа в Украину. По словам главы словацкого государства, не стоит ожидать, что ЕС оплатит украинские газовые долги перед Россией.

Ситуация на востоке Украины. 20 октября. Онлайн-репортаж

Украина закупила 60% газа, который сейчас есть в распоряжении государства.

Кабинет министров Украины утвердил план сокращения потребления газа сроком до 2017 года. Правительство намерено выделять бюджетные средства предприятиям и населению на покрытие кредитов для закупки энергосберегающего оборудования.