$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Германия заморозила почти все поставки оружия Турции – МИД ФРГ

Германия заморозила почти все поставки оружия Турции – МИД ФРГ Сотрудничество Берлина и Анкары продолжится только по нескольким экспортным товарам, заявил Габриэль
Фото: Sigmar Gabriel / Facebook

Экспорт некоторых товаров в Турцию будет продолжаться в рамках международных договоров, не связанных с вооружением, заявил глава министерства иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль.

Правительство Германии заморозило большую часть поставок оружия в Турцию. Об этом во время форума, организованного газетой Handelsblatt, заявил глава министерства иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, сообщает Reuters.

Он отметил, что заявок на поставку оружия от Турции "на самом деле не так уж мало".

В то же время Германия продолжит поставлять в Турцию некоторые товары военного назначения: например, транспортные средства.

Отмечается, что Берлин принял решение прекратить экспорт из-за недавнего ареста "по политическим мотивам" в Турции двух граждан Германии.

Отношения между странами ухудшились после попытки государственного переворота в Турции летом 2016 года. В частности, Германия отказала Анкаре в выдаче турецких граждан, подозреваемых в причастности к путчу, называя обвинения властей Турции политически мотивированными.