$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Германия завершила вывод своих военных с турецкой базы Инджирлик

Германия завершила вывод своих военных с турецкой базы Инджирлик Немецкая авиация покинула Инджирлик
Фото: ЕРА

Немецкий контингент, который покинул военно-воздушную базу Инджирлик в Турции, разместится на военной базе "Аль-Асрак" в Иордании и продолжит принимать участие в международных операциях против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

Вооруженные силы Германии завершили вывод своего контингента с военно-воздушной базы Инджирлик в Турции. Об этом со ссылкой на представителя бундесвера сообщает "Немецкая волна".

Последние немецкие военнослужащие покинули авиабазу 27 сентября.

Планируется, что немецкий контингент до октября включительно разместится на военной базе "Аль-Асрак" в Иордании, продолжит принимать участие в международных операциях против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

Вывод своих военных с турецкой авиабазы Германия начала в июле.

Турецкая сторона отказывалась предоставить Германии доступ к военному объекту, мотивируя отказ принятой в Бундестаге резолюцией о геноциде армян. После голосования отношения между двумя странами усложнились.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль не смог договориться с турецкими властями о праве немецких парламентариев посещать солдат бундесвера на турецкой базе военно-воздушных сил Инджирлик.

На базе, которая используется НАТО и силами международной коалиции по борьбе с ИГИЛ в Сирии, базировались немецкие самолеты-разведчики "Торнадо", воздушный заправщик и около 250 военнослужащих бундесвера.