$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главарь ИГИЛ аль-Багдади может скрываться в пустыне – Reuters

Главарь ИГИЛ аль-Багдади может скрываться в пустыне – Reuters 1 марта аль-Багдади призвал своих сторонников в Ираке бежать
Фото: ЕРА

Отсутствие официального общения с руководством группировки ИГИЛ и потери территорий в Мосуле говорят о том, что главарь боевиков Абу Бакр аль-Багдади оставил город, сообщили Reuters источники в американской и иракской разведке.

По данным источников в американской и иракской разведках, главаря боевиков ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади в Мосуле нет, он может скрыться в пустыне Ирака, сообщает Reuters.

Сейчас невозможно установить местонахождение так называемого халифа ИГИЛ, который объявил себя главой всех мусульман из мечети Мосула после захвата северного Ирака в 2014 году.

Военные чиновники США и Ирака считают, что отсутствие официального общения с руководством группировки и потери территории в Мосуле говорят о том, что аль-Багдади оставил город.

В разведке предполагают, что он может менять место своего расположения по несколько раз в день, не прибегая к средствам связи, которые можно отследить.

1 марта аль-Багдади признал поражение террористов в Ираке и призвал своих сторонников в Ираке "бежать или скрываться".

5 марта в Западном Мосуле армия Ирака задержала кузена главаря ИГИЛ аль-Багдади.

Иракские военные при поддержке международной коалиции, возглавляемой США, сейчас ведут бои с боевиками ИГИЛ в западной части Мосула. 18 января 2017 года они полностью освободили  восточные районы города. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов в Мосуле.

Мосул – главный оплот "Исламского государства" в Ираке. Наземная операция по его освобождению началась 17 октября 2016 года.