$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главное за неделю. Трамп подписал рекордный военный бюджет, в Генуе рухнул мост G

Главное за неделю. Трамп подписал рекордный военный бюджет, в Генуе рухнул мост Ключевые события уходящей недели
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий 13–19 августа.

США увеличили расходы на оборону

13 августа президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год, он составил рекордную сумму – $716 млрд. Документ назван именем смертельно больного сенатора Джона Маккейна.

Оборонный бюджет Штатов на 2018 год составлял $692 млрд.

Документом предусмотрено выделение Украине $250 млн на оборонные нужды, в том числе на летальное оружие.

Кремлю грозят "адскими" санкциями

14 августа на сайте Конгресса США опубликовали проект закона о защите от кремлевской агрессии. Его авторы предлагают создать в Госдепартаменте США офис по координации санкций, заблокировать долларовые расчеты ряда российских банков, запретить резидентам США проводить операции с российским госдолгом, ввести санкции против лиц, инвестирующих в зарубежные российские энергопроекты, а также определить стоимость активов и источники доходов президента РФ Владимира Путина и членов его семьи.

Соавтор закона сенатор Линдси Грэм называет новые санкции "адскими".

"ГОРДОН" подробно проанализировал законопроект.

Меркель, Путин и "Северный поток"

18 августа на переговорах канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина обсуждалась роль Украины как транзитера газа после запуска "Северного потока – 2". Путин заявил, что новый трубопровод не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа в Европу  через территорию Украины.

Присяжные выносят приговор Манафорту

15 августа в американской Александрии завершились судебные дебаты на процессе по делу политтехнолога Пола Манафорта, которого обвиняют в сговоре с целью сокрытия от налогообложения доходов, полученных во время работы на Партию регионов в Украине. Присяжные ушли на совещание. 16 августа они не вынесли вердикт, передав судье список вопросов по делу.

Наезд на пешеходов в Лондоне

14 августа в лондонском Вестминстере автомобиль врезался в ограждение у здания парламента Великобритании. Пострадали несколько прохожих, двое были госпитализированы. Водитель, выходец из Судана Салик Хатер, задержан по подозрению в терроризме.

Трагедия в Генуе

14 августа в итальянской Генуе обрушился автомобильный мост Моранди. В этот момент на нем находилось более 30 машин. Погибло 43 человека.

Среди пострадавших – одна гражданка Украины, она находится в генуэзской больнице "Сан-Мартин".

Кризис турецко-американских отношений

Турецкая лира продолжила тенденцию к падению, ее средний курс к выходным составил 6,17 лир за доллар. 

14 августа президент Турции Реджеп Эрдоган призвал бойкотировать закупки американской электроники.

16 августа глава Белого дома Дональд Трамп заявил о сокращении помощи Турции, пока власти Анкары не выпустят пастора Эндрю Брансона. Того 15 августа оставили под домашним арестом по подозрению в участии в госперевороте 2016 года.

Умер Кофи Аннан

18 августа в Швейцарии скончался седьмой генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Ему было 80 лет.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Дипломат из Ганы возглавлял ООН с 1997-го по 2006 годы. В 2001 году ему вручили Нобелевскую премию мира.

Сенцова не помиловали

15 августа комиссия по вопросам помилования Ямало-Ненецкого автономного округа РФ не приняла к рассмотрению два прошения о помиловании украинского кинорежиссера Олега Сенцова – от его матери и от архиепископа УПЦ КП Климента. В комиссии заявили, что заключенный должен попросить о помиловании сам.

Двоюродная сестра политзаключенного Наталья Каплан сказала, что Сенцов не будет подавать ходатайство.

Россияне просят обмена

По данным офиса украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, 14–16 августа 22 россиянина, которые находятся в СИЗО и колониях Украины, написали президенту РФ Владимиру Путину письма с просьбой обменять их на украинцев, осужденных в России.

Два потопа

Киев дважды затапливало после ливней – в ночь на 16 августа и в ночь на 19 августа. Мэр столицы Виталий Кличко заявил 17 августа, что власти Киева разрабатывают проекты замены ливневых канализаций на улицах, которые пострадали больше всего.

Видео: informator.ua / YouTube