$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Главный приз World Press Photo получил автор снимка убийства российского посла в Турции

Главный приз World Press Photo получил автор снимка убийства российского посла в Турции Главный приз получило фото убийства российского посла
Фото: ЕРА

На снимке фотографа агентства Associated Press Бурхана Озбилиджи запечатлен стрелявший в посла РФ Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ.

В понедельник, 13 февраля, стал известен победитель престижного фотоконкурса World Press – им стал турецкий фотограф агентства Assiciated Press Бурхан Озбилиджи, сообщает AP.

Лучшим признали снимок Озбилиджи с места убийства российского посла Андрея Карлова в Анкаре. На фото запечатлен стрелявший в посла Мевлют Мерт Алтынташ с пистолетом. Снимок входит в серию "Покушение в Турции".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В прошлом году главный приз получил Уоррен Ричардсон за снимок беженцев, сделанный на сербско-венгерской границе в августе 2015 года. Работа называется "Надежда на новую жизнь".

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!" Вскоре он был убит сотрудниками спецподразделения.