$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Главред The New Times Альбац: Независимых остаются единицы, и круг их сужается

Главред The New Times Альбац: Независимых остаются единицы, и круг их сужается Альбац отметила, что сторонники либерального, демократического развития России шаг за шагом на протяжении 17 лет "отдавали пространство свободы и пространство свободы слова в частности"
Фото: Yevgenia M. Albats / Facebook

Главный редактор российского журнала The New Times Евгения Альбац заявила, что выход печатной версии издания возобновят, если финансовые проблемы будут решены.

Абсолютное большинство медийных проектов в России оказалось под контролем людей, назначенных в администрации президента РФ и в Кремле, написала главный редактор российского журнала The New Times Евгения Альбац в обращении к читателям по случаю прекращения выхода печатной версии издания. 

Она подчеркнула, что "независимых остаются единицы, и круг их сужается". Альбац добавила, что сторонники либерального, демократического развития России шаг за шагом на протяжении 17 лет "отдавали пространство свободы и пространство свободы слова в частности". 

Главред отметила, что издание держалось, сколько могло, но делать журнал без денег невозможно, так как "журналистика стоит денег, хорошая журналистика стоит больших денег".

Альбац написала, что если удастся собрать средства, выпуск журнала возобновится, но формат может быть другим.

По ее словам, последние четыре года у The New Times не было "хозяина", так как журнал принадлежит некоммерческой организации The New Times Foundation, в уставе которой записано, что издание является собственностью гражданского общества России, его читателей и подписчиков. 

Журналистка заявила, что заработать на рынке рекламы издание не могло. По словам Альбац, рекламодатели объясняли отказ размещать ее в журнале тем, что это значило бы "публично заявить, что ты поддерживаешь оппозицию Путину (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН")".

Главред подчеркнула, что журнал мог бы продолжить выход, если бы подписку на 2017 год оформили 20 или хотя бы 15 тыс. людей, но подписались почти 6 тыс.

The New Times выходил с февраля 2007 года. Вчера Альбац сообщила, что выход печатной версии прекращается из-за финансовых трудностей, но сайт будет работать.

В начале мая Роскомнадзор вынес сайту и бумажной версии журнала предупреждение за материал "Из Калуги с джихадом". В ведомстве нашли в публикации "признаки оправдания терроризма", писала Альбац.

В 2016 году журнал получил предупреждение и штраф за материал, в котором украинское движение "Правый сектор" упоминалось без примечания о запрете в РФ.