$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Главу МВД Польши призвали отказаться от изображения на паспортах львовского Мемориала орлят и вильнюсской Острой брамы

Главу МВД Польши призвали отказаться от изображения на паспортах львовского Мемориала орлят и вильнюсской Острой брамы Блащака просят отказаться от изображения литовского и украинского объектов на паспортах
Фото: EPA

Отношения Польши с Литвой и Украиной намного лучше, чем 100 лет назад. Не стоит рисковать уничтожением этой ценности для введения символических графических изменений на страницах польских паспортов, написали польские активисты в обращении к министру внутренних дел Польши Мариушу Блащаку.

Польские журналисты и общественные деятели призвали министра внутренних дел Мариуша Блащака отказаться от изображения на новых польских паспортах Мемориала орлят во Львове и вильнюсской Острой брамы. Обращение опубликовано на сайте Eastbook.

Авторы обращения отметили, что эти места являются важными для польской культуры.

"Следует, однако, принять во внимание, как много споров может начаться из-за использования мест, которые являются частью Вильнюса и Львова в документе, подтверждающем польское гражданство", – заявили активисты.

Они добавили, что отношения Польши с Литвой и Украиной намного лучше, чем 100 лет назад.

"Не стоит рисковать уничтожением этой ценности для введения символических графических изменений на страницах польских паспортов", – говорится в обращении.

Документ подписали 137 человек.

Новый польский паспорт выпустят в 2018 году к столетию независимости страны. Кампания "Спроектируй новый паспорт" предлагала гражданам выбрать важные исторические персонажи и места, которые они хотели бы видеть на страницах документа. В сотрудничестве с Институтом нацпамяти Польши было разработано около 100 изображений. 

В список вошли рисунки Мемориала орлят на Лычаковском кладбище во Львове и Святых ворот в Вильнюсе. Министерства иностранных дел Украины и Литвы уже выразили протест по этому поводу.

Окончательное решение по поводу изображений на новых паспортах в Польше примут в сентябре.