$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Главу Удмуртии подозревают в получении взяток на 139 млн рублей

Главу Удмуртии подозревают в получении взяток на 139 млн рублей Соловьеву инкриминируют получение взятки в 140 млн рублей
Фото: nac.gov.ru

Членство главы Удмуртии Александра Соловьева в "Единой России" приостановлено.

Главу Удмуртии Александра Соловьева подозревают в получении взяток на сумму 139 млн рублей. Об этом журналистам рассказала представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, сообщает "РИА Новости".

Петренко уточнила, что Соловьеву инкриминируют два преступления. ТАСС сообщал, что чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По словам представителя СК РФ, в отношении главы Удмуртии также возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере.

Следствие считает, что в 2014–2016 годах Соловьев получил от неназванной компании, занимавшейся строительством мостов через реки Кама и Буй, 139 млн рублей. Также чиновнику якобы досталась доля в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей.

В ответ Соловьев должен был обеспечить внеочередную оплату работ из федерального и регионального бюджетов. Также он обязан был выделить лицензии на разведку и добычу песка и песчано-гравийной смеси.

В "РИА Новости" отмечают, что членство чиновника в "Единой России" приостановлено, что происходит автоматически из-за возбуждения уголовного дела.

4 апреля стало известно, что главу Удмуртии Александра Соловьева задержали и доставили утренним рейсом в Москву.

Материалы по теме