$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Голландский журналист о референдуме по Соглашению Украина–ЕС: Чтобы агитировать "за", высадили десант украинцев на площади, где 99,9% – туристы, которые не голосуют G

Голландский журналист о референдуме по Соглашению Украина–ЕС: Чтобы агитировать "за", высадили десант украинцев на площади, где 99,9% – туристы, которые не голосуют Штереншис: Кампания "за" проводилась в расчете на украинский менталитет
Фото: svoboda.org

Живущая в Роттердаме журналистка и руководитель общественной организации Covоr Ольга Штереншис критикует украинскую диаспору, также официальных представителей Украины, которые занимались проведением кампании, агитирующей голосовать за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на референдуме 6 апреля. 

По мнению живущей в Роттердаме журналистки и руководителя общественной организации Covоr Ольги Штереншис, кампания, агитирующая нидерландцев голосовать за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на проходящем сегодня референдуме, "проводилась безобразно".

Об этом Штереншис сказала в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Кампания "за" проводилась безобразно, я говорю о тех, кто живет в Голландии и организовывал кампанию. Украинцев тоже было не видно и не слышно, я не поняла, зачем они вообще приехали. Не хотелось бы критиковать, но я надеюсь, что из ошибок сделают выводы, чтобы не повторять в будущем то же самое", – заявила она.

"Когда я слышу, как представители украинской стороны говорят, как сделали все возможное, то думаю, что для того, чтобы толочь воду в ступе, тоже надо приложить много усилий. Но какой от этого толк? Заранее было ясно, что результата не будет, так как все, что делали в ходе кампании, было рассчитано на украинский менталитет", – добавила она.

Штереншис привела пример.

"Приехали представители украинской элиты – министры, парламентарии, организовали дискуссию и позвали только тех, кто "за", в основном местных украинцев. И там появился человек из Польши, который был против. Когда он задал вопрос, его чуть ли не вывели из зала, назвали провокатором, запретили задавать неудобные вопросы. Голландцы такого не понимают, ведь смысл дебатов в том, чтобы убедить оппонентов", – сказала она.

"Еще пример: высадили десант украинцев на центральной площади Дам в Амстердаме. Но надо понимать, что на этой площади 99,9% – туристы, которые не будут голосовать. Для кого устроили все эти пляски? Да, красиво, но каков результат?" – задалась она вопросом.

По ее словам, у организаторов "была хорошая мысль – провести разъяснительные лекции в библиотеках".

"Но они жаловались, что никто не приходит. Я пошла в библиотеку, и оказалось, что место лекций перенесли, но никто об этом не знал. Конечно, люди не приходили, так как они просто не знали, куда идти. Организаторы обвинили библиотеку, хотя это не ее задача  – информировать о новом адресе", – отметила Штереншис.

Она отметила, что у жителей Нидерландов "настроения разные, некоторые говорят, что референдум вообще был не нужен – это выброшенные деньги, кто-то хочет поддержать Украину, кто-то проголосовал против".

По ее словам, оппоненты Украины "проводили агитационную кампанию очень грамотно".

"В правительстве Нидерландов сказали, что не могут проводить кампанию, так как все равно они сами принимают окончательное решение, хотя были официальные заявления, что ратификация выгодна голландцам", – рассказала Штереншис.

6 апреля в Нидерландах проходит референдум по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. 

Референдум имеет консультативный характер – его результат не обязательно повлияет на решение парламента Нидерландов о ратификации соглашения.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.