$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Голым посвящением" в студенты российского вуза заинтересовался Следком РФ

"Голым посвящением" в студенты российского вуза заинтересовался Следком РФ После инцидента уволили декана исторического факультета вуза, первокурсники которого проходили "посвящение"
Фото: rosvuz.ru

Следователи обнаружили в СМИ фотографию, на которой запечатлены раздетые молодые люди, предположительно, первокурсники Кемеровского государственного университета.

Следственный комитет РФ в Кемеровской области проводит доследственную проверку по факту появления в СМИ информации об инциденте с посвящением в студенты в Кемеровском государственном университете, сообщается на сайте ведомства.

"Следственные органы в ходе мониторинга СМИ выявили фотографию, на которой запечатлены молодые люди без одежды. Фотография сопровождается информацией, что первокурсники одного из вузов таким образом были посвящены в студенты", – указано в сообщении Следкома.

В настоящее время правоохранители устанавливают ответственных за произошедшее должностных лиц, а также выясняют все обстоятельства инцидента.

Ранее декана исторического факультета Кемеровского государственного университета, а также двух его заместителей уволили с занимаемых постов после появления в интернете фото с обнаженными первокурсниками.

Снимки с раздетыми юношами и девушками появились в сети несколько дней назад. По словам самих первокурсников, раздеваться нужно было для так называемого посвящения в студенты.

"Задача была сдать как можно больше одежды с групп. Кто-то снимал куртку, а кто-то – все, что мог. Это был выбор каждого, все взрослые люди, никого не заставляли раздеваться", – рассказал один из студентов.

"Русская служба BBC" отмечает, что другие участники "посвящения" утверждали, что старшекурсники фактически заставляли их раздеваться, а тем, кто не хотел, угрожали расправой.