$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гонконг. На баррикадах осталось несколько сотен протестующих

Гонконг. На баррикадах осталось несколько сотен протестующих Протестующие в Гонконге начали расходиться
Фото: EPA/UPG
Лидеры протестов согласились на переговоры, поскольку число активистов сократилось и они сталкиваются с растущим давлением.

После того как демонстранты в Гонконге договорились о проведении переговоров с правительством, большая часть протестующих покинула баррикады.

Как сообщает "Немецкая волна", протесты в центре Гонконга продолжают лишь несколько сотен демонстрантов, часть баррикад в центре города разобрана.

Накануне вечером представители студенческого движения и власти Гонконга договорились о проведении переговоров о путях выхода из политического кризиса. По словам лидеров протестов, они согласились на переговоры, поскольку число активистов сократилось, и они сталкиваются с растущим давлением, имеющим целью положить конец их забастовки. В то же время лидеры протестов обещают оставаться на площади, пока их требования не будут выполнены.

Когда рухнет режим Путина?

Протесты в Гонконге начались в субботу, 27 сентября, когда полиция разогнала демонстрацию за демократизацию выборов в этом специальном административном районе Китая. После драки были арестованы более 60 человек, около 30 человек получили ранения. Однако протесты не прекратились, митингующие возвели баррикады и перекрыли несколько улиц в городе. Из-за массовых протестов в понедельник власти Китая заблокировали доступ к социальной сети Instagram на территории страны.

Протестующие в Гонконге призвали главу местной администрации Ляна Чженьина уйти в отставку в то время, когда он посещал церемонию поднятия флага в День КНР. Однако китайские власти заявляют, что не cобираются идти на уступки митингующим.