$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Google изменит алгоритм поиска для борьбы с фейковыми новостями

Google изменит алгоритм поиска для борьбы с фейковыми новостями Неавторитетные источники будут отправлять в самый низ списка результатов поиска Google
Фото: EPA

Алгоритм Google будет изменен для противодействия группам, которые используют нечестные приемы оптимизации поиска.

Google изменит свой алгоритм, чтобы исключать из результатов поиска ссылки на фейковые новости и экстремистские высказывания. Об этом сообщается в блоге компании.

Нововведение было принято для противодействия группам, которые используют нечестные приемы оптимизации поиска.

"Наши алгоритмы всегда пытались "обмануть" люди или системы. Чтобы их сайты оказывались как можно выше в выводе результатов поиска, они использовали "фермы" низкокачественного контента, скрытый текст и другие недобросовестные приемы", – говорится в заявлении Google.

Часть изменений будет касаться инструкций для оценивателей алгоритмов – сотрудников компании, которые регулярно оценивают качество работы поисковика.

Теперь от них потребуют обозначать в результатах поиска оскорбительные материалы, сайты с опровергнутыми теориями заговора и просто недостоверной информацией.

Также изменится количество факторов, которые учитывает поисковик, определяя очередность вывода на страницу результатов поиска. Сейчас поисковик учитывает больше ста таких факторов – от свежести содержимого на сайте до того, как часто искомое словосочетание появляется на найденной странице.

Теперь более авторитетные источники информации всегда будут появляться ближе к вершине списка результатов поиска, а те, которые считаются неавторитетными, – отправляться в самый низ.

В марте социальная сеть Facebook начала маркировать фейковые новости.