$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Горбачев назвал "безобразием" решение об отстранении российского Национального олимпийского комитета от Олимпиады в 2018 году

Горбачев назвал "безобразием" решение об отстранении российского Национального олимпийского комитета от Олимпиады в 2018 году Горбачев убежден, что в отношении российских спортсменов "должно быть полное позитивное решение"
Фото: EPA

Решение Международного олимпийского комитета относительно российских спортсменов на Олимпиаде в 2018 году "разрушает институт международного сотрудничества", уверен бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в комментарии агентству "РИА Новости" назвал "безобразием" решение Международного олимпийского комитета об отстранении российского Национального олимпийского комитета от участия в зимней Олимпиаде 2018 года

Он отметил, что это решение "разрушает институт международного сотрудничества".

Горбачев убежден, что в отношении российских спортсменов "должно быть полное позитивное решение", так как МОК учел "какую-то часть".

5 декабря Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно дисквалифицировал от любого участия в Олимпиадах бывшего министра спорта России Виталия Мутко, занимающего сегодня пост вице-премьера, и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.