$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Горбачев предложил Генпрокуратуре России сослать Госдуму в Магадан

Горбачев предложил Генпрокуратуре России сослать Госдуму в Магадан Первый и последний президент Советского союза Михаил Горбачев
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Экс-президент СССР Михаил Горбачев ответил на инициативу возбудить против него уголовное дело за развал СССР и призвал отправить в Магадан всех депутатов, которые голосовали за Беловежское соглашение.

Первый и последний президент Советского союза Михаил Горбачев предложил Генпрокуратуре России посадить в вагоны депутатов Государственной думы РФ, которые голосовали за Беловежское соглашение 1991 года о распаде СССР, и отправить в Магадан.

Такой ответ Горбачев дал на просьбу радиостанции "Эхо Москвы" прокомментировать запрос депутатов Госдумы к прокуратуре о возбуждении уголовного дела против него за развал СССР.

Как Киеву стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины?

"Все тут проще. Я хочу прийти на помощь прокуратуре, если она всерьез берется за это дело. И депутатам ответ. Надо всю Думу, которая проголосовала за утверждение Беловежского соглашения, вместе с членами соглашения, вот их собрать. А что? Все ясно, и следствие не нужно, прямо принять решение, посадить в вагоны и в Магадан", – предложил он.

На второй вопрос радиостанции о том, зачем вообще депутаты этим занимаются, президент СССР снова пошутил, мол, в России все проблемы решены, теперь нужно заниматься только прошлым.

Сегодня депутаты российской Государственной Думы потребовали провести прокурорскую проверку и возбудить уголовное дело в отношении последнего Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева.