$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Горбачев призвал к демократии, гласности и честным выборам в России

Горбачев призвал к демократии, гласности и честным выборам в России Горбачев высказался за "инвентаризацию" отношений РФ и США
Фото: EPA

Причина экономических трудностей РФ не связана с санкциями и удешевлением нефти, уверен бывший советский президент Михаил Горбачев.

Истоки проблем, которые переживает сегодня Россия, – в ошибках руководства страны, допущенных в 1990–2000-х годах. Об этом в интервью "Интерфаксу" сказал первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев.

Экономические трудности связаны не с санкциями, наложенными на РФ после начала конфликта с Украиной, и не с низкими ценами на нефть, убежден политик.

По его мнению, единственный путь преодоления застоя экономики, коррупции и раскола общества – это "демократия, честные выборы и гласность".

Президент Владимир Путин это понимает, о чем свидетельствует его обращение к Федеральному собранию РФ и некоторые кадровые решения, сказал Горбачев.

Путин "обозначил линию на согласие, на развитие по демократическому пути", считает президент СССР.

Горбачев считает необходимым проведение "инвентаризации" российско-американских отношений, не ограничиваясь при этом кризисными ситуациями в Сирии и Украине. Если не "выправить отношения в целом, то выйти из тупика будет очень трудно", полагает бывший глава союзного государства.

1 декабря Путин выступил с очередным ежегодным обращением президента РФ к Федеральному собранию, которое является конституционной обязанностью. В нем речь идет, как правило, о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

В ходе выступления глава РФ заявил, что Москва "не ищет и никогда не искала врагов", сообщил, что по итогам 2015 года объем экспорта сельскохозяйственной продукции из России впервые превысил объем экспорта вооружений, отметил готовность РФ сотрудничать с администрацией победившего на выборах в США Дональда Трампа.