$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Горбачев разочарован неспособностью Путина и Трампа наладить диалог

Горбачев разочарован неспособностью Путина и Трампа наладить диалог Горбачев: Войны никто не хочет
Фото: EPA

Мир должен потребовать от президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа начать серьезный диалог, отметил бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев разочарован неспособностью президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина наладить диалог. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс", которое опубликовали 10 апреля.

По словам Горбачева, США и РФ находятся "на острие конфронтации". При этом он считает, что международная обстановка еще не опустилась до уровня Карибского кризиса 1962 года и возможного начала ядерной войны, "но тревога огромная".

Мировая политика, по мнению экс-президента СССР, "превратилась в обмен взаимными обвинениями, санкциями и даже военными ударами". Он уверен, что "войны никто не хочет", но инциденты с участием российских и американских сил "могут привести к большой беде".

Горбачев видит необходимость в "новой версии движения за мир" для того, чтобы "требовать от лидеров начать серьезный диалог и отвести эту нависающую над миром угрозу".

Экс-президент СССР настаивает на промежуточной встрече министров иностранных дел и обороны США и РФ.

20 марта Трамп во время телефонного разговора с Путиным предложил ему ряд возможных мест для ближайшей встречи.

6 апреля США ужесточили санкции против РФ, но в Белом доме заверили, что это не должно помешать организации переговоров.