$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдеп призвал Россию и сепаратистов прекратить атаки и вступить в диалог с ОБСЕ для содействия прекращению огня

Госдеп призвал Россию и сепаратистов прекратить атаки и вступить в диалог с ОБСЕ для содействия прекращению огня В Госдепе возмущены заявлением сепаратистов об отказе соблюдать режим прекращения огня в Дебальцево
Фото: DJ Padilla / Тwitter
Агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают последним договоренностям о прекращении огня и ставят под угрозу запланированный отвод тяжелых вооружений, заявили в Государственном департаменте США.

Государственный департамент США выразил серьезную обеспокоенность в связи с невыполнением пророссийскими боевиками на востоке Украины режима прекращения огня. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

"Соединенные Штаты серьезно обеспокоены ухудшением ситуации в Дебальцево и вокруг него в восточной Украине", – сообщается в документе.

В Госдепе подчеркнули, что внимательно следят за сообщениями о новой колонне российской военной техники, которая движется в направлении Дебальцево, и призвали Россию и сепаратистов придерживаться заключенных соглашений.

"Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить все атаки, вступить в диалог с ОБСЕ для содействия прекращению огня, и, как предусмотрено в пакете мер, согласованных 12 февраля, в полной мере осуществлять свои обязательства Минских соглашений от 5 и 19 сентября ", – предупредили в Госдепе США.

Ведомство приводит данные СММ ОБСЕ, что атаки продолжаются как районе Дебальцево, так и в других местах, в том числе Северодонецке, Луганске и Донецке.

"Правительство Украины сообщает, что его силы были обстреляны 129 раз в течение последних 24-х часов поддерживаемыми Россией сепаратистами, в результате чего погибли пятеро и ранено 25 человек, в том числе во время нападения на колонну, которая эвакуировала раненых из Дебальцево", – напомнили в заявлении.

Что означает арест Ефремова?

В Государственном департаменте возмущены публичным заявлением сепаратистов об отказе соблюдать режим прекращения огня в Дебальцево, и тем, что наблюдателям ОБСЕ не были предоставлены гарантии безопасности для доступа в этот район.

"Такие агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают последним договоренностям о прекращении огня и ставят под угрозу запланированный отвод тяжелых вооружений", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве США.