$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госдеп призвал Турцию не воевать с курдами в Сирии

Госдеп призвал Турцию не воевать с курдами в Сирии Представитель Госдепа: Главная причина, по которой мы находимся в Сирии, – это борьба с ИГИЛ
Скриншот: video.state.gov

Представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила, что Анкаре необходимо сосредоточить свои усилия в Сирии на борьбе с террористами ИГИЛ.

Официальный Вашингтон призвал Турцию не вести военных действий против курдов на северо-западе Сирии. Об этом 18 января заявила спикер Государственного департамента США Хизер Нойертсообщает пресс-служба ведомства.

По словам Нойерт, Анкаре нужно обратить большее внимание на борьбу с террористами "Исламского государства".

Турция с августа 2016 года по март 2017-го проводила в Сирии операцию "Щит Евфрата", заявляя о борьбе с боевиками "Исламского государства".

17 января под председательством президента Реджепа Эрдогана прошло заседание Совета нацбезопасности Турции. По его итогам обнародовали заявление, в котором говорится, что Турция не позволит создать у своих границ зону, "подконтрольную террористам".

"Главная причина, по которой мы находимся в Сирии, – это борьба с ИГИЛ. Это не изменилось, это наша главная цель. Мне жаль, что турки так считают, но позвольте мне напомнить, что говорил об этом госсекретарь. Цитата: "Мы вообще не создаем силы безопасности на границе. Мы сообщили туркам, чем занимаемся. Мы пытаемся обеспечить, чтобы местные жители обеспечивали безопасность освобожденным районам", – процитировала Нойерт слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Она добавила, что США хотят блокировать пути эвакуации террористов ИГИЛ.

18 января Турция привела в состояние повышенной боевой готовности войска на границе с Сирией, в район Антакья перебросили танки. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция планирует военную операцию в сирийских регионах Африн и Манбидж. Он отметил, что Анкара не доверяет Вашингтону, который поддерживает силы курдов в Сирии вдоль турецкой южной границы.

Представитель курдской Партии демократического союза Абдесалям Али называл действия турецких военных в Сирии оккупацией.

19 января источники "Анадолу" сообщили, что российские военные покидают сирийский район Африн, в котором вооруженные силы Турции собираются проводить антитеррористическую операцию против курдских формирований. Накануне в Москве велись переговоры между начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым и представителями Турции – главой Генштаба ВС Хулуси Аскаром и директором Национальной разведывательной организации Хаканом Фиданом.

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Рабочая партия Курдистана в Турции внесена в список террористических организаций.