$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госдеп США о военной помощи: Украина имеет право защищать себя

Госдеп США о военной помощи: Украина имеет право защищать себя Украина имеет право защитить себя в свете российской агрессии
Фото: ЕРА
США уже оказали помощь Украине в сфере безопасности на сумму около $116 млн, заявил глава пресс-службы Государственного департамента США Джефф Ратке.

Позиция США по поставкам летального оружия в Украину не изменилась. Об этом на брифинге 20 ноября сообщил глава пресс-службы Государственного департамента США Джефф Ратке, пишет "РБК-Украина".

"Ну, наша позиция по летальной помощи не изменилась. Мы по-прежнему считаем, что нет военного решения. Но в свете действий России, о чем вчера говорил Блинкен (заместитель советника президента США Барака Обамы по национальной безопасности Тони Блинкен – "ГОРДОН") в своем выступлении, это то, на что мы должны обратить внимание", – сказал Ратке.

Он добавил, что Украина имеет право защищать себя против этого продолжения агрессии.

Он заявил, что США уже оказали помощь Украине в сфере безопасности на сумму около $116 млн, и эта помощь также включает консультации и обучение. По его словам, США будут продолжать посылать консультативные группы в Киев для улучшения боевой медицинской помощи и определения областей для дополнительной помощи в сфере безопасности.

Вчера агентство Reuters со ссылкой на анонимного американского чиновника сообщило, что США планируют увеличить нелетальную военную помощь Украине, однако от предоставления Киеву вооружения американские власти пока решили отказаться.