$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госдеп США призвал страны ввести санкции против Ирана

Госдеп США призвал страны ввести санкции против Ирана В Госдепе призвали ввести санкции против Ирана
Фото: EPA

В Госдепартаменте США призвали страны мира ввести санкции против лиц и организаций, связанных с ракетной программой Ирана.

США призывают страны во всем мире ввести санкции против Ирана. Об этом заявил журналистам 28 апреля директор по политическому планированию в Госдепартаменте США Брайан Хук, который отправился в турне по странам Ближнего Востока с госсекретарем США Майком Помпео, сообщило агентство Reuters.

Хук призвал ввести санкции против лиц и организаций, связанных с ракетной программой Ирана. Он отметил, что этот вопрос занимал важное место в переговорах Помпео с европейскими партнерами.

По его словам, иранские ракеты "приводят к войнам и страданиям" на Ближнем Востоке и они особенно опасны для Израиля и Саудовской Аравии.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В январе 2018 года Трамп заявил, что США выйдут из ядерной сделки с Ираном, если в документе не устранят существенные недостатки.

В марте 2018-го США на год продлили санкции против Ирана. Отмечалось, что это не относится к санкциям, которые ранее были сняты с Ирана в рамках ядерного соглашения, заключенного в 2015 году.

США неоднократно расширяли санкционный список в отношении Ирана, обвиняя Тегеран в финансировании террористов и проведении угрожающих ракетных испытаний.