$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдеп: США продолжают рассматривать возможность введения новых санкций против России

Госдеп: США продолжают рассматривать возможность введения новых санкций против России Псаки: Мы продолжаем рассматривать ряд вариантов действий, включая санкции
Фото: zn.ua
Вашингтон не располагает подтверждением факта отвода тяжелых вооружений на юго-востоке Украины, сообщила представитель Госдепа США Джен Псаки.

Государственный департамент США не может подтвердить факта отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения на юго-востоке Украины, в связи с чем США продолжают рассматривать возможность принятия дополнительных ограничительных мер в отношении России. Об этом в ходе брифинга заявила представитель госдепа США Джен Псаки, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы видели сообщения об этом (об отводе тяжелого вооружения."ГОРДОН"), но у нас нет подтверждения, потому что ОБСЕ не имеет возможности направить наблюдателей в эти районы для получения подтверждения", – сообщила Псаки.

Она отметила, что на Донбассе фиксируются случаи насилия, несмотря на введенный режим прекращения огня.

"Очевидно, что мы продолжаем рассматривать ряд вариантов действий, включая санкции. В администрации по этому поводу проходят активные дискуссии. Я не могу назвать сроки принятия решений", – сообщила Псаки.

Как спасти Надежду Савченко?

В четверг, 26 февраля, украинское командование заявило о начале отвода тяжелого вооружения с линии столкновения на Донбассе.

Лидер "ДНР" Александр Захарченко заявил, что они отвели 90% тяжелого вооружения и пригрозил вернуть технику на прежние позиции в случае, если украинское вооружение не будет отведено к 18.00 27 февраля.

По данным МИД, у украинской власти нет подтверждений, что боевики из так называемых Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР" и "ЛНР") отводят вооружение от линии разграничения.