$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госдеп США: В основу переговоров в нормандском формате должны лечь Минские соглашения

Госдеп США: В основу переговоров в нормандском формате должны лечь Минские соглашения В США заявили, что Минские соглашения должны стать основой для переговоров в нормандском формате
Фото: EPA/UPG

Прекращение огня на востоке Украины должно стать частью соглашения по итогам переговоров в Минске, подчеркнула представитель Госдепа США Джен Псаки.

В основу переговоров в нормандском формате должны лечь Минские соглашения, заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Она отметила, что США поддерживают проходящие в Минске переговоры на высшем уровне в формате "нормандской четверки".

"Естественно, мы поддерживаем сегодняшние переговоры. У нас есть ряд принципов. Мы считаем, что в основу этих переговоров должны лечь положения Минского протокола", – цитирует Псаки "Интерфакс-Украина".

По ее словам, стороны переговоров должны взять за основу сентябрьские договоренности о линии разграничения.

"Прекращение огня должно быть частью соглашения", – добавила она.

Переговоры в Минске. 11 февраля. Онлайн-репортаж

О сути разговора Порошенко с Генеральным штабом не сообщается.

Сейчас в Минске проходят переговоры по урегулированию кризиса в Украине в нормандском формате. Во встрече участвуют президенты Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд, России Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель. По итогам сегодняшних переговоров планируется подписание итогового документа в виде декларации.

До этого более часа продолжались переговоры лидеров стран "нормандской четверки" в узком формате – без участия делегаций и даже переводчиков. Вместе с ними в гостевом зале находится и президент Беларуси Александр Лукашенко.

По информации сепаратистских СМИ, в Минске также проходит встреча трехсторонней контактной группы с участием представителей боевиков, ОБСЕ, Украины и России.