$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдеп США выделил деньги на отслеживание в русскоязычных источниках информации о продаже оружия

Госдеп США выделил деньги на отслеживание в русскоязычных источниках информации о продаже оружия Госдеп собирается в течение года мониторить сделки по продаже оружия во всем мире
Фото: ЕРА

Американские власти объявили конкурс среди желающих принять участие в создании системы отслеживания на мировом рынке сделок с вооружениями и военными технологиями.

Государственный департамент США 14 июня начал прием заявок от желающих принять участие в создании системы отслеживания на мировом рынке сделок с вооружениями и военными технологиями. Документ опубликован на официальном портале государственных грантов США.

Прием заявок продлится до 14 июля, а проект рассчитан на один год. Преимущество получат предложения от некоммерческих организаций и образовательных учреждений, оценивающих стоимость работы менее чем в $500 тыс.

Подрядчикам предлагают вести мониторинг открытых источников на русском языке (а также арабском, китайском, фарси, урду, английском и других), в которых упоминается о сделках по продаже вооружений или передаче военных технологий.

Условия гранта предусматривают, что собранная в ходе проекта информация может быть использована при принятии решений о введении санкций против лиц и компаний, продающих оружие государствам, находящихся под эмбарго Совета Безопасности ООН или осуществляющих сделки в военной сфере с фигурантами санкционных списков.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в 2013–2017 годах крупнейшим экспортером оружия в мире были Соединенные Штаты, второе место занимала Россия.