$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Госдеп США: Журналисты LifeNews могли быть причастны к контрабанде оружия

Госдеп США: Журналисты LifeNews могли быть причастны к контрабанде оружия Джен Псаки
Фото: svoboda.org
Не исключено, что задержанные под Краматорском российские журналисты участвовали в подрывной деятельности в Украине, считает представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

Задержанные под Краматорском российские журналисты могли быть причастны к подрывной деятельности в регионе и контрабанде оружия. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки, сообщает "5 канал".

"Предположительно, в багажнике их автомобиля находились переносные зенитно-ракетные комплексы в момент их задержания. Это вызывает у нас ряд вопросов об этих лицах, о том, действительно ли они являются журналистами", – заявила Псаки.

По информации СБУ, задержанные корреспонденты LifeNews не занимались в Украине журналистской деятельностью. С собой у них была телекамера, журналисты снимали подготовку террористов к штурму позиций украинских силовиков.

Глава МИД России Сергей Лавров обратился в ОБСЕ с просьбой помочь в освобождении задержанных журналистов LifeNews. В свою очередь заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что журналисты LifeNews оказывают помощь террористам, значит, – совершают преступление.

В Госдуме России хотят сформировать депутатскую группу, которая поедет в Киев выручать задержанных российских журналистов.