$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдеп выделил $60 млн на борьбу с пропагандой России и ИГИЛ

Госдеп выделил $60 млн на борьбу с пропагандой России и ИГИЛ Деньги от Госдепа получит Центр глобального взаимодействия
Фото: EPA

$20 млн будут потрачены на борьбу с пропагандой террористических организаций, а еще $40 млн – на борьбу "с пропагандой, спонсируемой государствами".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон одобрил выделение $60 млн на борьбу с пропагандой со стороны России и террористической организации "Исламское государство", сообщает Politico cо ссылкой на официального представителя Госдепартамента.

Примерно $20 млн потратят на борьбу с пропагандой ИГИЛ и других террористических организаций, а еще $40 млн – на борьбу "с пропагандой, спонсируемой государствами".

Деньги предназначены для Центра глобального взаимодействия (GEC), который входит в структуру Госдепа, и был создан весной 2016 года на базе Центра стратегических антитеррористических коммуникаций.

Планировалось, что GEC будет следить за пропагандистскими кампаниями и анализировать их действия. Также центр будет выделять гранты для зарубежных журналистов, частных компаний и общественных организаций, таких как Bellingcat и StopFake.org, которые противодействуют российской пропаганде.

По сведениям издания, сенаторы как от Республиканской, так и Демократической партии критиковали Тиллерсона за промедление в вопросе выделения денег.