$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Госдеп заявил, что режим Асада не отказался от разработки химоружия

Госдеп заявил, что режим Асада не отказался от разработки химоружия Сирия обязалась ликвидировать химическое оружие в 2013 году
Фото: EPA

Сирийские власти во главе с президентом Башаром Асадом не выполняют свои юридические обязательства в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия, заявил Государственный департамент США.

Сирия не ликвидировала полностью свою программу создания химических вооружений. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США в связи с появлением доклада Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), подтверждающего применение зарина в сирийском городе Хан-Шейхун в начале апреля.

"Сирия по-прежнему не выполняет свои юридические обязательства в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении", – считает внешнеполитическое ведомство США.

Доклад ОЗХО об атаке в провинции Идлиб пока не был официально опубликован, но его копия оказалась в распоряжении Reuters.

Спикер Госдепа Хизер Нойерт на регулярном брифинге для журналистов 29 июня также заявила, что президент Сирии Башар Асад не ликвидировал весь арсенал химоружия, имевшийся у Дамаска.

Уничтожение этих боевых отравляющих веществ шло под контролем ОЗХО в соответствии с российско-американскими договоренностями от 2013 года.

"Разве Асад не отказался от химических вооружений в 2013 году?" – поинтересовался у Нойерт один из репортеров.

"Нет", – ответила она.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 92 человека, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.

27 июня Белый дом сообщил, что Сирия ведет подготовку к очередной химической атаке.

Спикер российского президента Дмитрий Песков назвал заявление администрации Трампа угрозой в адрес Дамаска.

28 июня телеканал CNN со ссылкой на военных чиновников сообщал, что американская авиация и корабли готовы к тому, чтобы нанести удар по Сирии, если такой приказ отдаст президент США.