$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Госдепартамент: КНДР является растущей угрозой для США и наших союзников

Госдепартамент: КНДР является растущей угрозой для США и наших союзников Вашингтон заявил о готовности ужесточить санкции против КНДР
Фото: ЕРА

США готовы пойти на ужесточение экономических санкций в отношении КНДР, чтобы заставить Пхеньян отказаться от программ по разработке ядерного оружия, говорится в совместном заявлении государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, министра обороны Джеймса Мэттиса и директора Национальной разведки США Дэна Коатса.

Президент США Дональд Трамп пытается оказать давление на Пхеньян и вынудить его отказаться от программ по разработке ядерного оружия и баллистических ракет. Об этом говорится в совместном заявлении государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, министра обороны Джеймса Мэттиса и директора Национальной разведки США Дэна Коатса.

Текст заявления опубликован на сайте Государственного департамента 26 апреля.

"Прошлые усилия не смогли остановить программу Северной Кореи по испытанию ядерных баллистических ракет. С каждой провокацией КНДР ставит под угрозу стабильность на северо-востоке Азии и является растущей угрозой для США и наших союзников", – говорится в документе.

Стратегия Трампа, как пояснили в Госдепартаменте, состоит в ужесточении экономических санкций и использовании дипломатических мер совместно с союзниками и региональными партнерами.

Авторы подчеркнули, что ядерная программа КНДР является "серьезной угрозой национальной безопасности и высшим приоритетом внешней политики" Соединенных Штатов.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном.

В северокорейском генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию южнокорейского президента в Сеуле.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель заявил, что если США предпримут военные действия в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне".