$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдепартамент США: Более 90% ударов России в Сирии направлены против умеренной оппозиции

Госдепартамент США: Более 90% ударов России в Сирии направлены против умеренной оппозиции По данным США, только один из 10 авиударов РФ в Сирии направлен против "Исламского государства"
Фото: EPA/UPG

Авиаудары России направлены против оппозиции, которая "хочет лучшего будущего для Сирии", заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Подавляющее большинство авиаударов России в Сирии направлены против умеренной оппозиции, а не "Исламского государства" или связанных с "Аль-Каидой" боевиков. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Джон Кирби, передает AFP.

По его словам, более 90% ударов были направлены не на боевиков, а против оппозиционных групп, "которые хотят лучшего будущего для Сирии и не хотят, чтобы режим Асада оставался у власти".

С начала военной операции РФ в Сирии западные страны и оппозиционные силы обвиняют Кремль в бомбардировках не столько позиций "Исламского государства", сколько противников действующего президента Башара Асада.

В частности, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что российская авиация нанесла по позициям "Исламского государства" только два удара из 57.