$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдепартамент США не признает автономию курдов в Сирии

Госдепартамент США не признает автономию курдов в Сирии Представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что Сирия должна быть целой страной
Фото: defense.gov

Представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что Сирия должна стать целой страной под управлением нового правительства.

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Вашингтон не признает провозглашенную сирийскими курдами автономию на территории Сирии. Об этом сообщает Reuters.

Кирби подчеркнул, что США не признают полуавтономные зоны самоуправления на территории Сирии.

"Мы хотим видеть Сирию объединенной и целой страной под управлением правительства, не возглавляемого Башаром Асадом, которое отвечало бы запросам сирийского народа", – сказал Кирби.

17 марта контролирующие северную часть Сирии курды объявили о создании федеративного региона. Самоуправляемая область получила название "Сирийский Курдистан – Северная Сирия".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. Сирийские курды не получили приглашения на переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии.