$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдепартамент США: Отношения с Россией находятся не на самой великолепной стадии

Госдепартамент США: Отношения с Россией находятся не на самой великолепной стадии Госдепартамет США надеется на улучшение отношений с Кремлем
Фото: ЕРА

В Вашингтоне рассчитывают на нормализацию отношений с Москвой, заявила официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон считает, что у него состоялась продуктивная встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 19 сентября, заявила "Интерфаксу" официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

По ее словам, "была хорошая продуктивная встреча, и госсекретарь был доволен тем, что две страны добиваются прогресса в сферах, в которых мы можем потенциально найти взаимное согласие".

Отвечая на вопрос агентства, каковы перспективы нормализации и улучшения двусторонних отношений, Нойерт сказала, что Вашингтон надеется на это. По ее словам, обе страны заявляли, что "отношения находятся не на самой великолепной стадии". Нойерт добавила, что США рассчитывают "найти сферы для выстраивания взаимного доверия".

Отношения США и России ухудшились на фоне аннексии РФ Крыма и агрессии на Донбассе. 

США несколько раз вводили против РФ санкции. 2 августа президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал закон о новых ограничительных мерах в отношении России. 

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США было предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ: страну покинули 755 сотрудников дипмиссии.

31 августа Государственный департамент США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне.