$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдепартамент США призвал правительство России наказать заказчиков убийства Немцова

Госдепартамент США призвал правительство России наказать заказчиков убийства Немцова Госдепартамент США: Мы чтим память о жизни и работе Бориса Немцова
Фото: ЕРА

В Государственном департаменте США призвали правительство России в знак памяти об оппозиционном политике Борисе Немцове отстаивать в стране свободу выражения мнений и право на мирные собрания.

Государственный департамент США призывает правительство России наказать заказчиков убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, застреленного 27 февраля 2015 года около Кремля, сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

"Три года назад лидер оппозиции Борис Немцов был убит недалеко от Кремля. Будучи ведущей фигурой российского демократического движения, бывшим российским региональным губернатором, министром энергетики, а также заместителем премьер-министра, Борис Немцов посвятил свою жизнь государственной службе и цели сделать Россию более свободной и процветающей", – сказано в сообщении.

Отмечается, что память о Немцове "продолжает вдохновлять русский народ и многие другие во всем мире участвовать в трудной, а иногда и опасной борьбе за справедливое, демократическое и прозрачное правительство".

"Поскольку мы чтим память о жизни и работе Бориса Немцова, мы вновь призываем правительство России отстаивать свои обязательства по защите всеобщих прав человека, включая свободу выражения мнений, мирные собрания и свободу на создание ассоциаций. Мы вновь призываем российское правительство обеспечить, чтобы все, кто участвовал в этом преступлении, включая тех, кто его организовал или заказал, предстали перед судом", – добавили в Государственном департаменте США.

13 июля 2017 года Московский окружной военный суд признал виновным в убийстве политика бывшего бойца батальона "Север" Заура Дадаева. Он получил 20 лет колонии строгого режима.

Соучастники Дадаева, братья Анзор и Шадид Губашевы, получили 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов – 14 лет, Хамзат Бахаев – 11 лет.

По версии следствия, убийство Немцова было заказным и за его исполнение Дадаеву пообещали 15 млн рублей. Организатором преступления, полагают в Следственном комитете РФ, был водитель командира Дадаева в чеченском батальоне "Север" Руслан Мухудинов.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров считает, что Мухудинов не мог быть заказчиком преступления.

Дело в отношении Мухудинова выделено в отдельное производство, в ноябре 2015 года суд заочно арестовал егоИнтерпол объявил Мухудинова в розыск.