$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдепартамент США: Треть продуктов питания в мире теряется или выбрасывается. Это около 1,3 млрд тонн в год

Госдепартамент США: Треть продуктов питания в мире теряется или выбрасывается. Это около 1,3 млрд тонн в год В мире пропадает около 1,3 миллиарда тонн продуктов в год
Фото: ЕРА
В странах с низкими доходами еда теряется, не достигая рынков, а в странах со средними и высокими уровнями доходов – после попадания на рынок или ее приобретения, сообщили в пресс-службе Госдепартамента США.

Госдепартамент США призвал американцев стремиться к выработке новой традиции – сокращению пищевых отходов. Об этом говорится на странице госдепа в Facebook.

"В мире теряется или выбрасывается одна треть продуктов питания, производимых для потребления людей. Это около 1,3 миллиарда тонн в год", – говорится в сообщении.

При этом в Госдепе отметили, что в развивающихся и развитых странах потери продуктов происходят различными путями.

"В странах с низкими доходами еда часто теряется, прежде чем она достигнет рынков, в то время как в странах со средними и высокими уровнями доходов еда чаще теряется после того, как достигнет рынков или приобретается", – заявили они.

В связи с этим правительство призвало бережно относиться к продуктам и сделать так, чтобы использовать их более рационально.

Thanksgiving is a day for Americans to give thanks for the abundance we enjoy. It is a day of feasts, when people come...

Posted by U.S. Department of State on 27 ноября 2015 г.

В конце июля президент России Владимир Путин одобрил предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева уничтожать ввозимые в Россию санкционные продукты, а 31 июля премьер-министр страны Дмитрий Медведев утвердил процедуру их ликвидации. Он разрешил уничтожать санкционные продукты "любым способом", но обязательно на камеру.

13 августа Россельхознадзор сообщил, что с начала месяца в России уничтожено более 500 тонн санкционных продуктов.