$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госдума плюет на конституцию – политэмигрант из РФ Курносова о засекречивании данных об имуществе российских чиновников G

Госдума плюет на конституцию – политэмигрант из РФ Курносова о засекречивании данных об имуществе российских чиновников Курносова: Согласно конституции РФ цензура запрещена
Фото: Olga Kurnosova / Facebook

Российские чиновники поняли, что безудержное обогащение за счет собственного народа может для них плохо закончиться, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

Принятие Госдумой РФ законопроекта, разрешающего засекречивать данные об имуществе высших российских чиновников, связано с массовыми акциями протеста против коррупции, которые прошли по всей стране. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

"Прежде всего, это говорит о том, что имущество у российских чиновников есть. Ведь если бы его не было, закрывать информацию о нем никто бы и не стал. Госдума плюет на конституцию. Принимаются неконституционные законы. Давайте вспомним, что согласно конституции РФ цензура запрещена. То есть прямо установлена свобода распространения информации. И тут мы видим запрет на распространение данных об имуществе российских чиновников. Видимо, масштабные антикоррупционные протесты в РФ взволновали российских чиновников. Они понимают, что безудержное обогащение за счет собственного народа может для них плохо закончиться", – отметила Курносова.

Она не исключает, что данный законопроект может быть использован в избирательной кампании президента РФ Владимира Путина.

"Есть небольшая вероятность, что Путин затянет с подписанием этого законопроекта. А потом во время предвыборной кампании возмутится: мол, как же так, какие вы нехорошие! То есть это может быть небольшой штришок в предвыборной кампании Путина. Хотя я все же больше склоняюсь к тому, что он подпишет этот законопроект. А вообще, должен быть прецедент: какой-нибудь человек, пострадавший от этого закона. Ссылаясь на нарушение своих прав, он сможет обратиться в конституционный суд. И мне кажется, что фильм-расследование Навального (российский оппозиционер Алексей Навальный."ГОРДОН") – прекрасный повод подать иск в конституционный суд", – подчеркнула Курносова.

21 июня Госдума РФ в третьем чтении одобрила законопроект, разрешающий засекретить данные об имуществе высших чиновников, патриарха и их родственников.

12 июня митинги, которые инициировал российский оппозиционер Алексей Навальный, прошли во многих городах страны. Всего в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 1400 человек.

США осудили массовые задержания мирных протестующих. Европейский союз призвал российские власти освободить задержанных.

Предыдущее шествие под антикоррупционными лозунгами состоялось в Москве 26 марта. Поводом к нему послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В фонде утверждают, что Медведев и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.