$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдума РФ отказалась провести проверку данных о коррупции Медведева

Госдума РФ отказалась провести проверку данных о коррупции Медведева Госдума РФ не приняла проект, который предлагал провести расследование данных о коррупции Медведева
Фото: ЕРА

Депутаты Госдумы России отказались проголосовать за проект, предлагающий провести проверку информации, опубликованной в расследовании оппозиционного политика Алексея Навального "Он вам не Димон", относительно коррупционных действий премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Государственная дума России на заседании 5 апреля отклонила проект, который предлагал провести расследование и изучить материалы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Об этом сообщает "Интерфакс".

Авторами проекта выступили депутаты от фракции Коммунистической партии Российской Федерации.

Согласно документу, предлагалось поручить комитету Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции провести проверку по фактам о якобы противоправной деятельности, упомянутым в публикации оппозиционера Алексея Навального "Он вам не Димон", а также "рассмотреть вопрос о возможности привлечения к ответственности лиц, фигурирующих в материале, либо лиц, причастных к опубликованию материалов, в случае признания их недостоверными".

"За" проект свои голоса отдали 43 депутата, "против" – двое. При этом 90% депутатов – 405 человек – по этому вопросу не голосовали.

Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции депутат от "Единой России" Василий Пискарев рассказал, что ни одно расследование ФБК "ничего не имело и не имеет общего с истиной, а тем более борьбой с коррупцией".

2 марта Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование о "коррупционной империи" Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

4 апреля Медведев заявил, что расследование фонда Навального "собирает всякую чушь и муть" относительно его и его знакомых. Премьер-министр России считает, что целью подобных расследований является достижение политических результатов. Медведев сказал, что не реагирует на подобного рода провокации.

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра.