$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдума РФ поручила проверить "Радио Свобода", "Голос Америки" и CNN

Госдума РФ поручила проверить "Радио Свобода", "Голос Америки" и CNN Госдума поручила проверить "Радио Свобода", "Голос Америки" и CNN
Фото: ЕРА

В Госдуме РФ таким образом отреагировали на законопроект сенатора от штата Нью-Гемпшир Джин Шахин, который дает минюсту США полномочия для проверки российского телеканала Russia Today на соответствие американскому законодательству об иностранных агентах.

Государственная дума РФ поручила профильному комитету по информационной политике, информационным технологиям и связи проверить американские СМИ на соответствие их деятельности российскому законодательству. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В частности, под проверку подпадают "Радио Свобода", "Голос Америки" и CNN.

"Это ответ на действия американских политиков, которые систематически обвиняли российские СМИ во вмешательстве во внутренние дела США, а после завершения президентских выборов перешли от слов к делу", – пояснил инициатор поручения депутат Константин Затулин.

В Госдуме РФ напомнили, что 14 марта сенатор от штата Нью-Гемпшир Джин Шахин внесла в Конгресс законопроект, который дает министерству юстиции США дополнительные полномочия для проверки российского телеканала Russia Today на соответствие американскому законодательству об иностранных агентах.

"Возрождаются времена, когда в США Дональд Дак вместе c Микки Маусом считались агентами Кремля. В этой ситуации надо быть взаимно вежливыми", – сказал Затулин.

Он добавил, что "преследование на основании специально принимаемого репрессивного законодательного акта" может навредить репутации российской телекомпании и России в целом.