$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдума РФ сегодня рассмотрит законопроект, расширяющий полномочия Конституционного суда для невыполнения решений международных судов

Госдума РФ сегодня рассмотрит законопроект, расширяющий полномочия Конституционного суда для невыполнения решений международных судов Госдума рассмотрит законопроект, расширяющий полномочия КС РФ
Фото: ЕРА
Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, который является одним из авторов законопроекта, утверждает, что он не отменяет "неизменное выполнение Россией международных обязательств".

Во вторник, 1 декабря, Госдума РФ рассмотрит законопроект, который позволяет Конституционному суду страны определять, выполнять или нет вердикты Европейского суда по правам человека.

Об этом сообщается на сайте российского парламента.

В пояснительной записке уточняется, что законопроект направлен на реализацию "правомочия федерального законодателя".

При этом глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, который является одним из авторов законопроекта, утверждает, что он не отменяет "неизменное выполнение Россией международных обязательств", уточняет "Интерфакс-Украина".

Как отметили авторы проекта, в нем предусмотрен "специальный правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы конституции РФ исполнить постановление" международного суда. В случае, когда Конституционный суд примет решение, что требование международного судебного органа противоречит российской конституции, оно может не исполняться на территории России. Основанием названа "обнаружившаяся неопределенность" с точки зрения возможности исполнения решения "в истолковании, приводящем к их расхождению с конституцией РФ".

Конституционный суд Российской Федерации 14 июля постановил, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы, заложенные в конституции РФ.

Министерство иностранных дел Украины выразило глубокую обеспокоенность решением Конституционного суда Российской Федерации по делу о применимости решений Европейского суда по правам человека на территории РФ. МИД расценивает это решение как целенаправленный удар по системе защиты прав человека как в России, так и в Европе