$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдуме РФ рекомендовали не критиковать Путина при обсуждении пенсионной реформы – СМИ

Госдуме РФ рекомендовали не критиковать Путина при обсуждении пенсионной реформы – СМИ В четверг в Госдуме обсудят пенсионную реформу
Фото: Государственная Дума / Facebook

"Границы дозволенного" при обсуждении повышения пенсионного возраста в Государственной думе РФ определяет ее председатель Вячеслав Володин, рассказали газете "Ведомости" источники в Кремле и КПРФ. До этого соцопросы показывали, что рейтинг президента РФ Владимира Путина из-за ожидаемых нововведений упал до пятилетнего минимума.

Государственная дума РФ 19 июля примет в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Об этом газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники в КПРФ и Кремле.

При этом парламентариям якобы поставили условия во время дебатов: можно ругать реформу, но не президента РФ Владимира Путина или премьера Дмитрия Медведева.

Издание пишет, что "границы дозволенного" при обсуждении резонансных тем в Госдуме определяет ее председатель Вячеслав Володин, а его помощники "внимательно следят за исполнением договоренностей".

Возраст выхода на пенсию в России не изменялся со времен СССР и составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55. В 2005 году Путин заверял россиян, что такие нормативы будут сохраняться, пока он остается главой государства. 

14 июня 2018 года правительство РФ одобрило окончательный вариант законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут до 65 лет (к 2028 году), для женщин – до 63 лет (к 2034 году).

Согласно соцопросу исследовательского холдинга "Ромир", 92% россиян не одобряют предложенную реформу. Из-за этого рекордное число граждан РФ призналось, что готово к уличным протестам, а рейтинг Путина упал до пятилетнего минимума, сообщил фонд "Общественное мнение".

1 июля примерно в 40 городах России прошли митинги против повышения пенсионного возраста, на которые пришли тысячи людей.