$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госпогранслужба Украины: 57-й полупустой "гумконвой" с нарушением норм проследовал с территории РФ на Донбасс

Госпогранслужба Украины: 57-й полупустой "гумконвой" с нарушением норм проследовал с территории РФ на Донбасс Россия отправила на Донбасс 57-й "гумконвой"
Фото: ЕРА

В Государственной пограничной службе Украины отметили, что сегодня через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" в Украину проследовали две колонны "гумконвоя" в составе 46 автомобилей.

Утром 27 октября Российская Федерация в одностороннем порядке отправила на территорию Украины 57-й "гуманитарный конвой", сообщила Государственная пограничная служба Украины.

"Поскольку РФ осуществила ввоз "гуманитарной помощи" с нарушением норм международного и национального права и согласованных модальностей, и с учетом того, что представители Международного комитета Красного Креста не принимали в этом участия, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", – говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе отметили, что всего в период с 6.08 до 7.05 текущего дня через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" в Украину последовали две колонны "гумконвоя" в составе 46 автомобилей.

"В ходе визуального осмотра транспортных средств было установлено, что грузовики заполнены продуктами питания, медикаментами, пожарно-техническим имуществом. Также уже традиционно машины следовали полупустыми", – уточняется в сообщении.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

В последний раз "гуманитарный конвой" прибыл в Украину 22 сентября текущего года.