$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госсекретарь США: Газовое соглашение России с Китаем не влияет на то, что происходит в Украине

Госсекретарь США: Газовое соглашение России с Китаем не влияет на то, что происходит в Украине Джон Керри
Фото: svoboda.org
По мнению госсекретаря США Джона Керри, в Украине в преддверии выборов наступает конструктивный момент, когда люди получили возможность определить свое будущее.

Во время своего визита в Мексику госсекретарь США Джон Керри высказался в поддержку скорейшего разрешения украинского кризиса. По его мнению, газовое соглашение между Россией с Китаем, над которым работали 10 лет, не влияет на то, что происходит в Украине, сообщает "5 канал".

Керри уверен, что украинский народ в преддверии выборов президента получил возможность определить свое будущее.

Зачем Порошенко и Тимошенко президентство с ослабленными полномочиями?

Он также поддержал решение российского президента отвести войска от украинской границы.

Видео: 5 канал / YouTube

Ранее Джон Керри заявил, что США и страны Европейского Союза введут экономические санкции в отношении России, если она сорвет президентские выборы в Украине.

16 мая в телефонном разговоре с главой Франции Франсуа Олландом президент США Барак Обама отметил, что любые попытки спровоцировать и дестабилизировать ситуацию в Украине будут дорого стоить России. 

В среду, 21 мая, в Шанхае был подписан контракт между "Газпромом" и китайской национальной нефтегазовой компанией CNPC о поставках 38 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет. По мнению экспертов, соглашение с Китаем не сможет заменить контракты российского газового гиганта с европейскими клиентами.