$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Говорят, с приходом Пенса Украина может получить летальное оружие. Байден тоже выступал с такой инициативой, и что? – политолог Белесков G

Говорят, с приходом Пенса Украина может получить летальное оружие. Байден тоже выступал с такой инициативой, и что? – политолог Белесков Белесков: Пенс регулярно читает ежедневные доклады американского разведсообщества 
Фото: osvita.mediasapiens.ua

В настоящее время неизвестно, сможет ли новый вице-президент США Майк Пенс влиять на внешнюю политику страны так же, как это делал его предшественник Джо Байден, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" аналитик Института мировой политики Николай Белесков.

Новый вице-президент США Майк Пенс будет иметь возможность влияния на формирование внешней политики страны, однако главным американским дипломатом будет глава государства Дональд Трамп, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" аналитик Института мировой политики Николай Белесков.

"По конституции США главным дипломатом страны является президент. Именно он выстраивает внешнюю политику государства. Конечно, вице-президент имеет возможность влиять на формирование и реализацию внешней политики США. Это демонстрировали последние две администрации. Во время президентства Джорджа Буша – младшего большое влияние имел вице-президент Ричард Чейни. И, конечно, в этом контексте нужно упомянуть предшественника Пенса Джозефа Байдена. Но каждая администрация уникальна, и внутренние отношения там выстраиваются по-разному. Поэтому тут большой вопрос – насколько Пенсу удастся влиять на Трампа?" – отметил Белесков.

Он подчеркнул, что в ходе предвыборной кампании Пенс критиковал попытки действующего президента США Барака Обамы перезагрузить российско-американские отношения.

"Во время предвыборной кампании Пенс сделал ряд заявлений. В частности, он критиковал перезагрузку отношений с Россией, которую во время своего первого срока проводил Обама. Также он выступал против незавершенных до конца полушагов в противодействии российской агрессии. Это, конечно, позитивный сигнал. Но пока неизвестно, будет ли Пенс вообще заниматься вопросами национальной безопасности и внешней политики. И если будет, то в какой степени. Потому что по конституции он не имеет права определять внешнюю политику США", – подчеркнул политолог.

По его словам, Пенс интересуется данными американского разведсообщества больше, чем Трамп.

"В то же время, в отличие от президента, Пенс регулярно читает ежедневные доклады, которые Трампу приносит американское разведсообщество. Вице-президент постоянно их изучает. А вот Трамп с этими материалами ознакомлен меньше. То есть это говорит нам о том, что Пенс все же будет активным игроком в решении вопросов нацбезопасности и международных отношений. И, в принципе, это может быть плюс для нас. Но я бы все же пока не торопился", – заявил Белесков.

По его мнению, приход Пенса на пост вице-президента еще не гарантирует, что США предоставят Украине летальное оружие.

"Говорят, с приходом Пенса Украина может получить летальное оружие. Байден тоже выступал с такой инициативой, и что? Окончательное решение принимает президент. Обама ведь отказался предоставлять Украине летальное оружие. У него были на это свои причины. И что бы ему ни говорили вице-президент, министр обороны и Конгресс, это было его решение. Такая же ситуация и здесь. Пенс может что-то советовать президенту, приводить аргументы, но все сводится к тому, насколько Трамп будет к нему прислушиваться. Трампа окружают очень разные люди, с разными взглядами на отношения с РФ и российско-украинский конфликт", – резюмировал политолог.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что позиция администрации Обамы до сих пор не позволила начать поставки в Украину летального оружия, однако она может быть пересмотрена командой Трампа.

По мнению украинского политолога Тараса Березовца, если Пенс будет играть важную роль в администрации Трампа, США дадут Украине летальное оружие.

8 декабря 2016 года Сенат США большинством голосов утвердил бюджет США на 2017 год, который предусматривает $350 млн помощи Украине в оборонной сфере. Американский президент Барак Обама подписал этот документ.