$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ГПУ завела производство на Сытника, а НАБУ – на Луценко, из Украины депортировали восемь грузин. Главное за день G

ГПУ завела производство на Сытника, а НАБУ – на Луценко, из Украины депортировали восемь грузин. Главное за день Главные события пятницы
EPA; The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий пятницы, 17 ноября.

Из Украины депортировали восемь грузин

Внефракционный народный депутат Украины Юрий Деревянко сообщил о задержании четырех задержанных граждан Грузии: бойца добровольческого батальона "Донбасс" Вано Надирадзе, журналиста Тамаза Шавшишвили, бывшего охранника экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Зураба Цинцадзе и военного инструктора Мамуку Абашидзе. Позже в СБУ сообщили, что депортировали из Украины восемь граждан Грузии.

В Беларуси задержан украинский журналист

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания 17 ноября сообщил, что в Беларуси задержали собственного корреспондента "Українського радіо" Павла Шаройко. По неофициальной информации, журналисту предъявлены обвинения в шпионаже, отметил глава НОТУ. Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко рассказал, что Шаройко был задержан еще 25 октября.

ГПУ открыла производство против Сытника

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Его подозревают в разглашении государственной тайны. 

НАБУ завело уголовное производство на Луценко

30 октября во исполнение судебного решения Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения генпрокурора Юрия Луценко. О подозрении по делу никому не сообщалось. 

В Киеве сообщали о минировании нескольких объектов

В Киеве аноним сообщил о взрывчатке, заложенной в столице на центральном автовокзале, телеканале, автостанции "Дарница", в шести развлекательных центрах, на станциях метро "Лыбедская" и "Святошино", а также в отеле. Информация не подтвердилась.

Сенат США одобрил оборонный бюджет, предусматривающий $350 млн помощи Украине

Сенат США 16 ноября одобрил проект закона "О бюджете США на 2018 год на потребности национальной обороны", который предусматривает выделение Украине $350 на усиление безопасности.