$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гребенщиков – Дадину: Мы думаем о тебе

Гребенщиков – Дадину: Мы думаем о тебе Гребенщиков поддержал Дадина
Фото: Борис Гребенщиков / Facebook

Музыкант Борис Гребенщиков написал письмо поддержки политзаключенному Ильдару Дадину.

Рок-музыкант Борис Гребенщиков написал письмо поддержки российскому активисту Ильдару Дадину, который отбывает наказание в Карелии за нарушение правил проведения политических акций.

Копию письма опубликовал в Twitter директор российского представительства правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин.

"Мы думаем о тебе – и пусть ситуация с тобой скорее изменится к лучшему и ты будешь свободен", – сказано в послании Гребенщикова.

Amnesty International в ноябре объявила о начале акции по отправке писем в колонию, где находится Дадин.

Он является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

10 ноября адвокаты активиста обжаловали его приговор в Верховном суде РФ.

1 декабря Зотова заявила, что ее мужа на полгода посадили в одиночную камеру после драки с другим осужденным.